Foram convocados 28 atletas piauienses para a Copa de Ciclismo

Saiba quem foi convocado para a competição
Por alexandra teodoro
Foto: assessoriaCopa de Ciclismo acontece dias 17, 18 e 19 de dezembro
Copa de Ciclismo acontece dias 17, 18 e 19 de dezembro

A competição, Copa Norte e Nordeste de Ciclismo de Estrada, em Palmas, Tocantins, será realizada de 17 a 19 de dezembro. 

28 atletas piauienses participam da competição que movimenta o calendário nacional. A expectativa é que reuna mais de 300 atletas.

A Federação de Ciclismo do Piauí (FCP-PI) confirma a participação de todos os atletas selecionados. 
Estão confirmados todos os estados das duas regiões, o que deixa a competição muito mais competitiva e atraente, a última edição realizada foi em 2019, em Sergipe, ficando o Piauí na 8ª colocação geral, sendo Tocantins, os atuais anfitriões, os campeões.
 
O presidente da FCP-PI, Fernando Correia Lima, disse que as expectativas de medalhas nas mais variadas categorias são muito altas, diante do alto nível técnico que vem mostrando os atletas locais, bem como os bons desempenhos em outras copas como esta.
 
A Copa terá três tipos de provas, a Contra-Relógio, Resistência e Circuito. Os atletas que compõem cada categoria vão se revezando nas baterias do evento para disputarem as provas das quais têm mais afinidade e preparação, em busca de bons resultados.
 
CONVOCAÇÃO DA SELEÇÃO PIAUIENSE:
Coordenador técnico: EDUARDO LOPES
 
CATEGORIA ELITE MASCULINO
MATHEUS FERREIRA SOUSA
LUCAS MELO DE CARVALHO MOTA
DANIEL TEXEIRA DA SILVA
JOÃO ALVES DA SILVA NETO
EMANUEL DE JESUS COSTA RABELO
 
CATEGORIA JÚNIOR MASCULINO
IAGO MELO DO AMARAL
 MATEUS AUGUSTO AGUIAR RODRIGUES
GABRIEL LIMA DO NASCIMENTO
 
CATEGORIA JUVENIL MASCULINO

MIGUEL AUGUSTO EVELIN FREIRE RODRIGUES
MATHEUS HENRIQUE DA SILVA FERREIRA
GUILHERME TOURINHO E SILVA
 
CATEGORIA INFANTO-JUVENIL MASCULINO
MÁRVIO MARCONI DE SIQUEIRA NUNES FILHO
SAMUEL LIZANDRO SOUZA CARDOSO
 
CATEGORIA ELITE FEMININO
KARINE DE MACEDO FROTA
ELZA NUNES DOS SANTOS
MARIA DO SOCORRO DA SILVA VASCONCELOS
 
CATEGORIA JUNIOR FEMININO

JAYCIANNE MARIA SOARES DE LIRA


CATEGORIA MASTER A-1 M (30 a 34)
LUCAS CARVALHO DE MATOS
JULIANO ALENCAR DE OLIVEIRA
 
CATEGORIA MASTER A-2 M (35 a 39)
BRUNO LOPES SILVA
 
CATEGORIA MASTER B-1 M (40 a 44)
LINDOMAR FERREIRA DOS SANTOS
GERSON DE ALBUQUERQUE ALVES


CATEGORIA MASTER B-2 M (45 a 49)
REINALDO SOARES DE OLIVEIRA
 
CATEGORIA MASTER C-1 M (50 a 54)
EDMILSON ALVES DE CARVALHO JÚNIOR
RICHARD RODRIGUES FEITOZA SUBSTITUTO
 
CATEGORIA MASTER C-2 M (55 a 59)
VALDIR SOARES DA SILVA
 
CATEGORIA D-1 M (60 a 64)

ANTONIO FRANCISCO DE OLIVEIRA


CATEGORIA D-2 M (65 +)
JOÃO DE DEUS SOARES FILHO

Saiba mais sobre: